平顶山职业技术学院工会委员会关于建立基层分工会的通知-平顶山职业技术学院欢迎您!

澳门新浦京8455com|新葡萄京8455【官网首页】

学校新葡萄京84551 站内搜索:
 新葡萄京8455 | 学院概况 | 机构设置 | 澳门新浦京8455com | 学生工作 | 新葡萄京8455 | 招生就业 | 继续教育 | 数字校园 | 网络服务 
 
文件通知  
您所在的位置:新葡萄京8455>>新闻中心>>文件通知>>正文
 学院新闻 
 文件通知 
 部门动态 
 信息公开 
 

平顶山职业技术学院工会委员会关于建立基层分工会的通知

来源:澳门金沙娱乐城发布时间:2020-09-11 作者: 点击:[]

 

各系(部)、处(室、中心):

按照《中华人民共和国工会法》、《中国工会章程》和《工会基层组织选举暂行条例》等有关规定,结合学校实际情况,经校党委研究,决定建立基层分工会。现将《平顶山职业技术学院工会委员会关于建立基层分工会的实施意见》印发,请遵照执行。

 

平顶山职业技术学院工会委员会

2020年9月11日

 

平顶山职业技术学院工会委员会关于建立分工会的实施意见

 

一、组建原则

(一)根据《中华人民共和国工会法》、《中国工会章程》、《工会基层组织选举暂行条例》等有关规定,建立健全分工会。

(二)以各党支部为依托成立分工会,分工会受学校工会和所在党组织双重领导。

二、组成及任期

(一)二级工会委员会一般由3人组成,设主席1人,委员2人。其中,女性委员不少于1名。

(二)二级工会委员会从组建开始为第一届,每届任期5年。任期届满后换届选举新一届工会委员会。

三、主席、委员任职条件

(一)本单位在职工会会员;

(二)坚持正确的政治方向。认真贯彻执行党的路线、方针、政策,自觉遵守法律法规和职业道德规范,具有良好的政治素质和组织观念;

(三)有较高的政策理论水平,有较强的参政、议事能力;

(四)热爱工会工作,密切联系群众,能认真听取和反映教职工的意愿和诉求,在广大教职工中有较高威信。

四、选举办法

(一)提出候选人名单。各党支部提出主席及委员候选人建议名单,报校工会同意后进行选举。选举工作由各党支部组织实施,校工会业务指导。

(二)进行选举。召开工会会员大会,民主选举产生二级工会委员会。实行差额选举,实际参加选举人数达到应参加选举人数三分之二以上方为有效,候选人获赞成票达到应参加选举人数半数以上方为当选。

二级工会委员会产生后,召开第一次全体委员会议,选举(等额)主席。分工会主席人选原则上由党支部书记兼任

(三)各分工会根据实际情况可以建立若干工会小组,工会小组长由会员直接推选,经分工会批准后,报校工会备案。

(四)二级工会委员会委员、主席的选举结果,须报校工会批准、备案。

五、二级工会委员会职责

(一)参与讨论本单位教职工队伍建设、教育教学改革、科研工作、管理改革以及其他重大改革和重大问题解决方案,提出意见和建议;

(二)协助党政开展教书育人、管理育人、服务育人工作,积极协助开展师德师风建设工作;

(三)按照有关规定参与本单位的民主管理和监督,评议领导干部;

(四)对本单位教职工的聘任、考核、奖惩工作提出意见和建议;

(五)关心教职工的思想、工作和生活,帮助解决思想认识问题和工作、生活中的实际问题;

(六)积极开展工会的宣传教育、文化体育、生活福利、劳动保护、女教职工、青年教职工等方面的各项活动;

(七)通过多种形式对本单位工作提出意见和建议,监督本单位规章制度的落实和执行,提出整改意见和建议;

(八)完成学校工会交办的其他工作。

六、工作要求

(一)各单位要统一思想,明确责任,切实把加强工会组织建设作为夯实工会工作基础、促进工会作用发挥的重要着力点,把成立分工会摆上重要议事日程。

(二)新一届工会组织要坚持党的领导,积极开展各项工会活动,发挥职能作用,加强自身建设,提升工作水平,努力开创工会工作新局面。

(三)请各单位于2020年9月30日之前完成选举工作,并将选举结果以书面形式报校工会。

附:1、平顶山职业技术学院分工会设置及会员名单

2、选举结果的报告(模板)

平顶山职业技术学院工会委员会

2020年9月11日

 

 

 

附件1

分工会设置和会员名单

 

一、行政第一分工会(44人)

部门:党办7人、院办21人,纪委3人、组织部7人、工会6人

召集人:韦国贞

丁永强、仵自卫、田新现、王怀领、石钰、邱军、李建辉、王忠祥、周爱萍、陈玲玲、韦国贞、丁怡、李文殿、潘培跃、贾啸瀛、刘军、杜巧、郭胸怀、韩靖宇、陈潇、张素平、王帅、贾秋芳、邢庆华、王文生、张怡林、胡少博、滕留根、李春营、徐红旗、苏跃林、郭婕、陈丽、徐俊飞、俎浩、彭世豪、边亚滨、袁艳林、王亚兵、杨桂杰、郭栓柱、毕武魁、邵媛媛、刘东霞。

 

二、行政第二分工会(40人)

部门:宣传部4人、财务处7人、保卫处7人、地方合作办3人、后勤处14人、招生就业处5人

召集人:范艳珺

范艳珺、张童、朱文博、蒋涵真、孙东旭、滕浏琰、赵丽、史彬峰、王雯、闫芬云、郭龙超、杨修厂、丁英、刘自安、赵志强、赵辉、李明阳、乔传福、王校伟、夏元昊、赵明明、朱松涛、李森、李得仁、黄卫东、陈根红、刘银良、赵玉霞、阎哲、刘荣鑫、梁琦斌、王俊楠、刘明洋、刘铁年、闫保军、冯雷钢、李尧、蒋长明、姜西斌、赵方方。

 

三、行政第三分工会(51人)

部门:公共艺术部3人、教务处10人、继续教育处10人 、现教中心11人、图书馆9人、干训处4人、膳食处2人、学生就业服务中心2人

召集人:孙瑞

孙瑞、刘天堂、彭晓红、孙惠超、曾兵、占海红、朱艳燕、刘佳佳、赵琳琳、赵勇军、樊征、李红旭、李佳颖、陈玉林、张新伟、陈浩然、李冰冰、李会霞、梁华、白明月、孟春平、谢丽娜、袁明、辛永松、陈大伟、闫炜、胡巧玲、桑锴、景东山、毕志成、辛凯文、王国栋、张梦阳、武松枝、江国云、朱金英、李洁、王静侠、宋海娟、袁彩霞、何艳鸽、李丹、贾佳、王士宏、郭秋霞、王献飞、何会、徐磊、王杨阳、王保红、罗红娜。

 

四、行政第四分工会(31人)

部门:学生处8人、团委3人、公寓管理处10人 、督导办2人、学报编辑部3人、科研外事办4人、质量监控与评估办公室1人

召集人:王小虎

王小虎、高建全、邵毓敏、黄婉燕、黄建波、孙山岭、牛燕、赵锦涛、孙秀丽、熊飞飞、李晓雪、孔彦、黄安定、贾小婉、张凤丽、朱广彩、冯军岗、孙明慧、张耀华、张金花、郭亚峰、刘建国、张丽楠、刘秋云、王凤芝、裴松雨、张公民、孙晓阳、刘红、蔡琪、熊世军。

 

五、中文系分工会(30人)

部门:中文系

召集人:苗青

穆卫平、苗青、马建民、姚会涛、李佳、王李洋、温保红、史广达、耿波、杜光学、鲁恩、张亚璞、谢允彤、刘建辉、胡西平、常文渊、温桂彩、张媛、马彦霞、王桂梅、杜雪萍、周玉洁、陈嘉琪、沈会贞、马小溪、邓可平、王超、郭真真、杜甘露、王兵垒。

 

六、数学系、财经系分工会(27人)

部门:数学9人、财经系18人

召集人:李中彬

白秋风、李中彬、井增伟、刘亚楠、罗秀华、张爽英、张宇博、杨皦蓉、闫培钰、翟新芳、刘清玲、王沅君、李欢、胡亚娟、李薇、李文静、王莎莎、张茜、曹姗姗、梁晓丹、李文凤、姚昱杉、封伟燕、梁晓龙、王哲、余淙、付莹欣。

 

七、外语系分工会(28人)

部门:外语系

召集人: 韩延彬

许保队、韩延彬、姬昆生、苗国伟、宋韶勋、宁雅静、杨红超、王素敏、樊玉焕、刘新、张惠芬、张艳丽、陈中睿、姬培培、许莉莎、张亚楠、龚琳、何慧丽、蒋红岩、张燕歌、曹颖、刘春秀、侯恩蕊、黄子彧、郭延蕊、雷帅、李珂娜、代玲。

 

八、美术系分工会(36人)

部门:美术系

召集人:吴春杰

轩一心、吴春杰、常菲、王惠、陈晓龙、轩梦、赵春明、魏秋峰、杨湘霞、谷丽虹、刘永强、肖飞、张平、郭雯、郭军营、邵志博、郝玲利、赵金洁、宋莉莉、蒋丹阳、郑楠、朱海潮、杜双、徐慧琳、刘一儒、宗炜、王米瑞、王一童、夏玲玲、李冠良、郭婧、郭翔、曹子英、翟文俊、轩艺琦、程洋洋。

 

九、体育系、旅游与酒店管理系、政史地系分工会(46人)

部门:体育系13人、旅游与酒店管理系17人、政史地系16人

召集人:何永刚

刘诚、何永刚、黄虹、徐克立、李猛、周勋、陈国运、耿筱、阮俊谦、刘志峰、单甜甜、张绍刚、毛肖芳、王新亚、李蓝蓝、赵盼、田万顷、许婧、李志辉、全少莉、马力、白璐、李雯雯、马红娜、张娜、张洋洋、刘曦冉、陈中洋、朱虹达、高研、赵利、王琮、余国正、田宏、张清琳、张新娜、张绍华、李建忠、廖芬、王田雨、李杏丽、史艳楠、李哲诚、高迎旭、潘慧霞、高颖。

 

十、音乐系分工会(46人)

部门:音乐系

召集人:陈丽

陈丽、师洪震、徐桂琴、安璐、高华曼、董兴武、熊雨岚、王晓兵、张丽娜、王芳芳、陈培、梁爽、谢静、刘玉山、张利娜、王铮、刘娅、徐璐、魏真、魏璐璐、李洋、高琼、胡艳芳、罗珊珊、杨雪、高亚平、姜霄烨、姚珊珊、王子瑛、宋以桥、朱凌姿、赵博、王亚娇、王洁莹、郭明妍、陈缘、王威忆童、范淑亚、陈全红、郑琪、白薇、王军利、王嘉博、齐晓棠、王恩惠、裴文华。

 

十一、计算机系、机电工程系、物理系分工会(32人)

部门:计算机系26人、机电工程系4人、物理系2人

召集人:姚东永

王彦超、姚东永、宫蕾、马羽、郭静博、朱炳奇、赵铮、康会娟、杨宁、宋向红、雪巧玲、王见成、叶琳琳、王慧军、毕冉、李亚涛、郭玉淇、蒋公直、梁川、杜洁、杨龙飞、李淑芳、赵锦涛、宋梦婵、王风、魏逍遥、周世璞、李贵胜、贾英锋、任林、陈眉凤、张伟。

 

十二、教育系、生化系分工会(27人)

部门:教育系22人、生化系5人

召集人:樊金献

宋新宇、胡道友、张静茹、杨琪、陈培霞、程胜、程芳、崔帆、刘小转、李玉宽、王汶洁、何璐、汪莉园、杨若涵、毛恺、张乐、蔡菲菲、陈炜、陈婉梦、练晨新、廖玉洁、贾文静、樊金献、黄增彩、邱永成、郭淑华、胡滨娜。

 

十三、戏曲与舞蹈系分工会(33人)

部门:戏曲与舞蹈系

召集人:邓全召

赵红宾、邓全召、宋洪涛、曹秋、彭雪莹、李鸿民、刘恒、朱东洋、崔巧云、杜军伟、陈安良、郝璞、肖亚培、丁煦、樊淑芳、常飞、龙琳、刘媛、张建知、李亚琼、王晓林、王志刚、余飞、李松珩、吴迪、姜昊、杨延强、李明璐、曹策、王方、臧天影、刘朋飞、汪月鹏。

 

十四、园丁校区分工会(33人)

部门:园丁校区

召集人:胡天兴

刘保俊、胡天兴、王国庆、王冰洋、齐镘槾、张晓楠、赵义、乔延辉、高蕾、孙琼琼、张春燕、卓莉芹、曹素月、张京慧、张燚馨、潘超、刘炎生、郝盟元、叶琳娜、袁源、曾智、任亚芳、谢晓锋、牛华伟、张中华、胡丰睿、周克立、刘子阳、张艳红、刘竞竞、彭新斐、王璐璐、王培静。

 

 

 

 

附件2

关于工会委员会选举结果的报告

平顶山职业技术学院工会委员会:

                                 日召开会员大会,大会应到会员    名,实到会员    名,会议无记名投票差额选举产生了                   工会第一届委员会。

现将选举结果报告如下:

                同志当选为工会主席,                          同志当选为工会委员。

特此报告,请批复。

                                                 工会委员会

年      月     日

 


下一条:平顶山职业技术学院秋季开学通知

关闭

 
常用链接


地址:平顶山市城乡一体化示范区长安大道西段(平顶山高铁站西侧)
电话:0375-7066086         邮编:467000
管理员邮箱:pdsjyxy@126.com

    ICP备案号:豫ICP备20014516号